Общественный договор: перезагрузка

21:24,
3 Квітня 2009
28260

Общественный договор: перезагрузка

21:24,
3 Квітня 2009
28260
Общественный договор: перезагрузка

О необходимости переписать ныне действующую Конституцию Украины не говорит сегодня только ленивый. Практически каждый из действующих политиков уже высказался на эту тему. Высказаться решила и общественность. 29 марта при поддержке Международного фонда «Возрождение» в Украинском доме прошла третья по счету Гражданская Ассамблея Украины (ГАУ), на которую съехалось 350 делегатов - представителей общественных организаций, юристов, политологов, экспертов. Ассамблея констатировала, что ее резолюции прошлых лет были полностью проигнорированы отечественным политикумом, в результате чего Украина очутилась сегодня «на грани социально-экономического коллапса, окончательного разрушения правовой системы, полной общественной апатии, утраты государственности».

 

Итогом прений делегатов ГАУ стала третья по счету резолюция, объявляющая единственным способом создания и функционирования эффективной системы власти коренное изменение общественно-политической системы путем принятия новой Конституции. Однако новый Основной Закон должен быть принят только органом учредительной власти - Конституционной ассамблеей Украины. «Нужно понять, что Конституция Украины требует не декоративного ремонта, а переустановки общественного договора», - заявила на открытии Ассамблеи Алла Тютюнник, представитель Херсонского фонда милосердия и здоровья. Делегаты предупреждают власть о том, что в случае очередного игнорирования властью требований третьей резолюции, в скором будущем общественные организации воспользуются своим конституционным правом самостоятельно инициировать учредительный процесс, то есть принятие гражданами прото-Конституции с ее последующей легитимацией через референдум прямого действия. «Если мы не можем заставить власть идти на реформы, необходимые народу, мы должны изменить Конституцию», - уверен Игорь Колиушко, руководитель Центра политико-правовых реформ.

 

Некоторые участники ГАУ и правда были настроены радикально. Звучали призывы принять прямое обращение к народу и прекратить заискивать перед действующими политиками, донести результаты мониторинга действий власти в условиях кризиса до сведения влиятельных европейских и международных организаций. Говорили о том, что только в Украине депутаты получают 10 зарплат профессора и 15 зарплат хирурга высшей категории, о том, что пакетное голосование за законы и закрытые партийные списки на парламентских выборах - это проявления политического феодализма в ХХІ веке.

 

Однако на поверку общественная дискуссия о действиях гражданского общества в условиях конституционного, общественно-политического и экономического кризиса лишь подтвердила слабость и неконсолидированность позиции этого самого общества. Никакого унисона в высказываниях представителей различных организаций не наблюдалось. Очередной выступающий опровергал постулаты предыдущего.

 

«Парламентская форма правления не дает персональной ответственности. Я - за президентскую форму правления. Президент должен возглавлять правительство. Парламент должен быть двухпалатным. Верхняя палата - регионы (по 2-3 человека от каждого). Первых двух президентов необходимо автоматически ввести в верхнюю палату. Нужно завязать кадровую политику и правительство на верхнюю палату. Хотя в Европе все наоборот,  для Украины такой вариант приемлемее. За нижней палатой нужно оставить бюджет. Важно  освободить президента от правовых ограничений, а связанными законом должны остаться силовики», - заявил представитель Харьковской правозащитной группы Всеволод Речицкий, перед тем констатировав, что ныне действующая Конституция четко выписана под гегелевское определение народа-раба, когда физическое выживание ставится выше свободы личности.  

 

Ему возразил политолог Владимир Золоторев: «Мы обсуждаем сегодня Конституцию исключительно с точки зрения полномочий власти и президента, потому что президент для нас - это ключевая фигура, идеал начальника начальников, с максимумом власти и минимумом полномочий. А система неформальных отношений, которая устраивает значительную часть этого общества, не предполагает персональной ответственности начальника начальников».

 

Исходя из этого, политолог подчеркнул, что ни референдум, ни учредительное собрание ничего не дадут сегодня, ведь общественный договор заключается между гражданами, и потому именно общество должно осознать, что правила необходимо менять. Потому сначала необходима самоорганизация простых граждан, начиная с кондоминиумов и территориальных общин, а уж затем учредительное собрание.

 

Сходились все в одном - дело создания новой Конституции нельзя доверять политикам. Это благое дело должен осуществить сам народ. Только кто сможет помешать политикам узурпировать право народа на переустановку общественного договора? 350 делегатов ГАУ, на чьи резолюции власть даже не дает себе труда отреагировать?

 

Тем не менее, хотя бы разрозненные проявления гражданской инициативы на пользу обществу, оказавшемуся перед угрозой смены общественно-политического строя. Однако такие инициативы нуждаются в харизматичном лидере, не преследующем собственных сиюминутных политических и экономических выгод. Но лидера такого, похоже, в стране не найдется.

Команда «Детектора медіа» не лише бореться за якість української журналістики, але й розповідає про суспільно важливі процеси в Україні. Наші журналісти пишуть про досягнення та проблеми громадського сектору й показують, як активісти впливають на реформи.

Запрошуємо вас долучитися до Спільноти «Детектора медіа». Та разом працювати над тим, щоб ініціативи, які захищають демократичні цінності, ставали більш видимими.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
16:58 / 04.04.2009
Василию. Меня обвиняют ни много ни мало в государственной измене и шпионаже. Вот так! Почему оранжевые архаровцы не прибегли к физическому воздействию? Может, они такие добренькие и гуманные? Да нет, боятся, голубчики! Боятся скандала, боятся народного гнева. Меня ведь вся Одесса знает, одесситы называют меня "дядей Гришей", уважают и поддерживают. Помаранчевая гнусь боится, что люди поднимутся и разнесут их поганую лавочку. Поэтому ограничиваются угрозами - пока. А ваш русофобский бред я даже комментировать не хочу. Любимый приемчик "свидомых" - валить с больной головы на здоровую, с фашиствующего клоуна Ющенко на Путина и Россию.
Василий Херсонский
16:37 / 04.04.2009
Григорий, сильно били в застенках СБУ? Я думаю, что в России не стали бы говорить про 15 лет если бы вы надумали сравнить Путина с Гитлером. Там сначала бы понадавали бы Вам в подъезде битами, а потом бы закрыли бы лет на пять в зоне на Колыме какой-нибудь. Я тут вы столько успели дерьма вылить - даже в этом посте - просто оскорбительного, а с вами только поговорили. Вероятно, просили, чтобы вы национальную рознь не разжигали.
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
21:39 / 03.04.2009
Какой общественный договор, какая гражданская инициатива? Вы с Луны свалились, Марина? Пока вы тут в бирюльки играете, Украина превращается в фашистский застенок! На этой неделе оранжевые полицаи вызывали меня и мою коллегу Светлану Фабрикант в СБУ и угрожали посадить на 15 лет! Американский паяц Ющенко примеряет гитлеровскую челку и начинает с террора против независимых СМИ. Да в любой нормальной стране столичные журналисты уже давно били бы тревогу, бастовали бы, устраивали акции протеста! А у нас "борцы за свободу слова" на Телекритике болтают об "общественном договоре". Надеетесь, что диоксиновый фюрер произведет вас в карманные геббельсы? Ну-ну...
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду