Правозащитники подают в суд на ведущие российские телеканалы

11:27,
31 Січня 2006
4182

Правозащитники подают в суд на ведущие российские телеканалы

11:27,
31 Січня 2006
4182
Правозащитники подают в суд на ведущие российские телеканалы

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подает в арбитражный суд иск о защите деловой репутации правозащитной организации к трем ведущим телеканалам страны - Первому каналу, "России" и НТВ, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Поводом для иска стал показанный в эфире телеканала "Россия" 22 января 2006 года фильм Аркадия Мамонтова "Шпионы", в котором сообщалось о том, что российские правозащитники получали деньги от агентов британской разведки, и трактовка возникшего скандала другими каналами.

Алексеева сообщила "Коммерсанту", что иск уже практически составлен. Она подчеркнула, что намерена защищать в суде не только свою деловую репутацию, но "все неправительственные организации, на которые оказывает давление власть". Представлять в суде интересы Московской Хельсинкской группы, по словам Алексеевой, дали согласие несколько известных адвокатов. Назвать их имена известная правозащитница отказалась по этическим соображениям.

Кроме ведущих российских телеканалов, сообщила Алексеева "Коммерсанту", ответчиком по иску будет и глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, который, по ее словам "позволил себе заявить, что нас финансируют западные разведки".

Представители телеканалов прокомментировать решение о подачи иска, принятое Алексеевой, по данным издания, в понедельник поздно вечером, пока отказались.

Напомним, что в фильме "Шпионы" сообщалось о разоблачении группы британских агентов, которые, якобы, сотрудничали с российскими неправительственными организациями. В числе НПО, получавших деньги от сотрудников британской разведки, была названа и Московская Хельсинская группа. Прозвучавшую в фильме информацию затем повторили в своих новостных выпусках НТВ и Первый канал.

 

Команда «Детектора медіа» не лише бореться за якість української журналістики, але й розповідає про суспільно важливі процеси в Україні. Наші журналісти пишуть про досягнення та проблеми громадського сектору й показують, як активісти впливають на реформи.

Запрошуємо вас долучитися до Спільноти «Детектора медіа». Та разом працювати над тим, щоб ініціативи, які захищають демократичні цінності, ставали більш видимими.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду