Некоммерческая журналистика: модель, которая пришла, чтобы остаться

Некоммерческая журналистика: модель, которая пришла, чтобы остаться

11:14,
4 Квітня 2015
1192

Некоммерческая журналистика: модель, которая пришла, чтобы остаться

11:14,
4 Квітня 2015
1192
Некоммерческая журналистика: модель, которая пришла, чтобы остаться
Некоммерческая журналистика: модель, которая пришла, чтобы остаться
В медиаиндустрии всего мира все шире используется и модель некоммерческой журналистики

Direkt36 был запущен в Венгрии в начале этого года. Команда бразильских журналистов в Сан-Паулу создала Agência Pública. Шейла Коронель основала Филиппинский центр журналистских расследований.

 

Стоит также упомянуть румынский Центр журналистских расследований и Бюро журналистских расследований в Лондоне. Список можно продолжить.

 

Некоммерческая журналистика не нова для Соединенных Штатов: созданное в 1846 году агентство Associated Press является некоммерческой организацией. В США существует около 100 некоммерческих медиаорганизаций.

 

На недавнем мероприятии, организованном Центром международной помощи СМИ (CIMA) и OpenGov Hub, участники дискуссии обсудили, имеет ли смысл распространять американскую модель некоммерческой журналистики на другие страны.

 

Новые некоммерческие инициативы в области журналистики, возникающие за пределами США, часто берут в качестве примера модели организаций ProPublica и Center for Public Integrity (CPI). Старший директор CIMA Марк Нельсон сказал, что, в тех странах, которые "испытывают трудности в создании устойчивых, независимых СМИ", использование успешных некоммерческих моделей может давать свои плоды.

 

"СМИ контролируются либо правительством, либо представителями частного сектора, которые пытаются влиять на власть, - сказал Нельсон. - Это означает, что во многих странах нет важных независимых голосов, которые могли бы стимулировать развитие и способствовать улучшению жизни людей".

 

Во время дискуссии президент ProPublica Дик Тофел, основатель CPI Чарльз Льюис, писатель и бывший репортер Wall Street Journal Тим Каррингтон и Нельсон обсудили прошлое, настоящее и будущее некоммерческой журналистики. Вот основные идеи этого разговора:

 

Правильное время

 

Тофел рассказал о прошедшем в Высшей школе журналистики CUNY обсуждении, посвященном тому, что способствует успешности стартапов. По словам Тофела, самое важное - это не руководство или концепция: решающим является то, что стартап появился в нужное время.

 

Пол Стейгер основал ProPublica в 2007 году - во время экономического кризиса в медиаиндустрии. ProPublica появилась как раз вовремя и заполнила пустующее место в расследовательской журналистике.

 

"Некоторые виды журналистики получали субсидии по старой традиционной модели - это была часть огромных прибылей, которые раздавались направо и налево, - сказал основатель и нынешний президент ProPublica Тофел. - Когда эти прибыли - году примерно в 2005-м - начали снижаться ... эти организации перестали получать субсидии.

 

Большинство людей в некоммерческую журналистику привело отсутствие денег на поддержку журналистских расследований или освещение международной ситуации для американской аудитории".

 

Найти правильных спонсоров

По разным причинам некоммерческая журналистика оказалась успешной в США, но Льюис, запустивший CPI в 1989 году, сказал, что такая модель работает только в случае, если проект поддерживают люди, осознающие важность информации.

 

"Большая часть средств поступала не от медиаорганизаций, - отметил Льюис. - Большая часть финансирования пришла от других фондов, которые понимают, что, если у вас нет информации, у вас нет и комьюнити; если у вас нет комьюнити, у вас могут возникнуть некоторые проблемы с тем, что мы называем демократией".

 

Льюис признал, что налоговое законодательство за пределами США менее выгодно для людей, желающих поддержать инициативы в области некоммерческой журналистики, но он призывает коллег-журналистов искать возможные варианты.

 

"Когда мои зарубежные друзья-журналисты говорят о своих проблемах с налоговым законодательством, я отвечаю: "Черт возьми! Вы хотите сказать, что у вас, что у вас нет богатых людей? - шутит Льюис. - Они отвечают, что у них много таких людей. Тогда я спрашиваю: "Есть ли среди них те, кто был бы заинтересован в информации?"

 

Его друзья неохотно отвечают, что да - есть.

 

"Нам нужны люди, филантропы, которые будут давать [ProPublica] деньги, потому что мы испробовали все другие способы, и я не нашел ничего [другого], что принесло бы значимые результаты [для нас] или для кого-то другого", - добавил Тофел.

 

Наладить партнерские отношения

За один только прошлый год издание The New York Times опубликовало 38 статей ProPublica. Этот сайт некоммерческой журналистики регулярно сотрудничает с такими новостными организациями, как The Washington Post, This American Life и Национальное общественное радио, распространяющими его контент. У ProPublica есть целый список партнеров, этот ресурс позволяет любому желающему публиковать свой контент при соблюдении определенных условий.

 

"Партнерство хорошо для того, чтобы [ваш контент] заметили", - сказал Тофел.

 

Ознакомиться с полным вариантом дискуссии можно, просмотрев приведенное ниже видео.

 

https://www.youtube.com/watch?v=-j86DVnHJ1Q

 

Эшли Нгуен, IJnet

Фото - http://ijnet.org

Команда «Детектора медіа» не лише бореться за якість української журналістики, але й розповідає про суспільно важливі процеси в Україні. Наші журналісти пишуть про досягнення та проблеми громадського сектору й показують, як активісти впливають на реформи.

Запрошуємо вас долучитися до Спільноти «Детектора медіа». Та разом працювати над тим, щоб ініціативи, які захищають демократичні цінності, ставали більш видимими.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Эшли Нгуен,
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду